Четверг, 28.03.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Разделы новостей
Перлы [25]
Ликбез [95]
Шутка дня [34]
Новости [16]
Уроки мудрости [94]
Мир вокруг нас [20]
Аффирмация дня [23]
Подумать [19]

Главная » Архив материалов
Давайте разберёмся, почему так часто ошибаются в словах с корнем «команд», удваивая в нём букву м.
 
Проблема бесконечных «коммандировок», «комманд» и «коммандоров» заключается в том, что в немецком, английском и, наконец, в латинском этот корень пишется с двумя м. Глагол «командовать» происходит от народного латинского commаndare – «рекомендовать», образованного под воздействием глагола mandare – «поручать, доверять» из латинского commendare – «хвалить». От последнего глагола происходит и слово «комендант», которое по-русски так же, как команда, командир и так далее, пишется с одной м.

Тем не менее, в русском языке есть слова, в которых м не одна, а две. Это коммандист, коммандитист, коммандитный и коммандос.

Категория: Ликбез | Просмотров: 645 | Дата: 25.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Значение недоброго пожелания «типун тебе на язык!» в той или иной степени знают все. Но вот что такое типун, известно не всем. Большой тайны в этом нет, любой толковый словарь объяснит, что типун – это ороговение на кончике языка птицы, появляющееся вследствие одноимённой болезни, воспаления дифтерийного происхождения. Попринахохлился что-то цыпленок, не типун ли? (В. Даль).
Слово родственно украинскому пипоть, которое в свою очередь через ряд заимствований пришло из народного латинского pippita, от латинского pituita – «мокрота, слизь». Возможно, что слово претерпело изменение под влиянием устаревшего русского глагола типнуть – «легонько ударить; схватить; укусить, ущипнуть».
Категория: Ликбез | Просмотров: 762 | Дата: 24.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Прилагательное «подноготный» чаще всего употребляется в женском роде и выполняет функции существительного, означая правду.
 
Что интересно, многие ошибочно, часто пишут «поднаготная». Такая, мол, глубоко спрятанная правда, что скрывается не только под одеждой, но и под наготой. Это, конечно, заблуждение. В корне нашего слова всё-таки ногти.

Под ними, как правило, обычно обнаруживается грязь, однако несколько веков назад опытные мастера своего с помощью нехитрого инструментария добывали из-под ногтей чистую правду. У Даля читаем: «подноготная — вся правда, истина, дотоле скрытая; заветное, задушевное и никому неведомое». Ушаков в своём словаре поясняет, что для того, чтобы выпытать всю «подноготную правду», под ногти допрашиваемого запускались гвозди, и рассказывают об этом обычно, если не ошибаюсь, в третьем классе средней школы.
Категория: Ликбез | Просмотров: 677 | Дата: 23.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Почему помещение, где содержатся арестованные, в народе называют кутузкой? Может быть из придумал фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов? :)

В начале девятнадцатого века в Петербурге в полицейскую практику был введён усовершенствованный карцер, который стали называть кутузкой действительно по фамилии Кутузов. Однако, как ни удивительно, прославленный полководец тут ни при чём. В те годы в столице служил обер-полицмейстером его дальний родственник – Павел Васильевич Голенищев-Кутузов.
 
Появление кутузок – не единственное его достижение. Будучи военным генерал-губернатором Санкт-Петербурга с конца 1825 до начала 1830-го года, он начал строительство зданий Александрийского театра, Сената и Синода, Лесного, Межевого и Технологического институтов; при нём были построены Банковский, Львиный, Египетский, Первый Инженерный и Строгановский мосты через реки и каналы города.

Ну, а слово кутуз, от которого произошла эта знаменитая фамилия, вполне себе безобидное – так встарь называли подушку, на которой плетут кружева.

Категория: Ликбез | Просмотров: 666 | Дата: 23.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Cлово «чушка» – с одной стороны, обозначает слиток металла или сплава, а с другой – свинью. Как так получилось?
 
Первое (металлическое) значение в словаре приводится без каких-либо помет, а второе (поросячье) как разговорно-сниженное, и это удивительно, поскольку должно быть совсем наоборот. Хрюшек изначально называли чушками, потому что они «чухают», «чуют» – громко нюхают окружающий их мир.
 
А вот металлические слитки стали известны под этим словом значительно позже. Первое время их называли не чушками, а свинками, от слова «свинец». Согласно Далю, свинка – это двухпудовый свинцовый слиток.
 
Однако стоит оговориться, что свинец, тем не менее, к свиньям всё же отношения не имеет. В этимологическом словаре Фасмера указывается его связь с литовским vinas и латышским svins – «свинец».
Категория: Ликбез | Просмотров: 581 | Дата: 23.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Практически каждый, кто когда-либо употреблял в письменной речи слово «алюминий» задумывался в правильности его написания. Обычно допускают одну очень распространенную ошибку - удвоение "л".

Заблуждение возникает, скорее всего, под влиянием слов «аллюзия», «аллюр» и «аллювий», по подобию которых и пишут «аллюминий». Можно, конечно, попытаться оправдать неправильное написание орфографией итальянского alluminio, однако в остальных языках это слово пишется с одной буквой l. В частности, это относится к английскому, из которого оно было заимствовано и где, собственно, было образовано сэром Гемфри Дэви, английским химиком, из латинского alumen – «квасцы» и характерного для химических элементов окончания –ium: aluminum, изменившись чуть позже и превратившись в aluminum. Последнее слово используется в американском английском, а британские лингвисты уже давно приняли единственно верным вариант aluminium.

Категория: Ликбез | Просмотров: 606 | Дата: 17.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

В Испании состоится первый в истории Международный съезд людей с необычными именами. Провинция Бургос, где соберутся участники съезда, известна тем, что детям присваивают имена из древних мартирологов (сборников повествований о христианских мучениках), в результате чего деревушку наводнили тезки граждан и сенаторов Древнего Рима.

Необычные имена и фамилии носят, например, жители района Кандмахал в Индии. Они приветствуют друг друга примерно так: "Здравствуй, Два килограмма риса!" или "Привет, Серебряный доллар!" Есть там и парень по имени "Я люблю картошку".

Самое длинное имя в мире носит индиец по фамилии Брахматра. Оно состоит из 1478 букв, представляющих собой ряд слитых воедино названий исторических мест, имена известных дипломатов, теологов, ученых и других. Чтобы его прочитать, требуется не менее десяти минут.

В Гонолуле на Гавайских островах проживает школьница, чье имя и фамилия состоит из 102 букв. Вот они: Напу Амо Хала Она Она Анека Вехи Вехи Она Хивеа Нена Вава Кехо Онка Кахе Хеа Леке Еа Она Ней Нана Ниа Кеко Оа Ога Ван Ика Ванао, что переводится как "многочисленные прекрасные цветы гор и долин начинают наполнять Гавайи в длину и ширину своим благоуханием". Ее так и не смогли внести в классный журнал.

Пышный набор имен не редкость и в Испании. Мало кто знает, что знаменитого художника Пабло Пикассо ... Читать дальше »

Категория: Мир вокруг нас | Просмотров: 649 | Дата: 15.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Слово «превентивный» не слишком-то хорошо знакомо русскому уху, а потому его часто заменяют более привычным и понятным «примитивный» (нанести примитивный удар по противнику) или того хуже, несуществующим «привинтивный» (были приняты привинтивные меры) —  ну, мало ли, кто-то там что-то привинчивает, закручивает и тому подобное...

В обоих примерах подразумевается именно прилагательное «превентивный», заимствованное из английского: preventive — «предупредительный, предохранительный». Происходит оно от латинского præventus, причастия прошедшего времени от глагола prævenire — «предшествовать, предчувствовать», от præ — «до, прежде» + venire — «приходить, наступать».

Интересно, что в английском языке это слово чаще употребляется в медицинском смысле, том, которое в русском языке описывается прилагательным «профилактический».

Категория: Ликбез | Просмотров: 661 | Дата: 15.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 ... 38 39 40 41 42 »
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Поиск

» Друзья сайта


Яндекс.Погода


Праздники сегодня

» Статистика


TZvezda © 2024