Суббота, 20.04.2024, 06:50
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Разделы новостей
Перлы [25]
Ликбез [95]
Шутка дня [34]
Новости [16]
Уроки мудрости [94]
Мир вокруг нас [20]
Аффирмация дня [23]
Подумать [19]

Главная » Архив материалов
Прилагательное «неказистый» используется в речи достаточно часто, а вот его антоним — «казистый» — практически никогда. Может быть, и слова такого нет, а «неказ» — это корень, от которого нельзя отнять приставку не-?
Вот и неправда, слово «казистый» ещё как существует, правда, слегка устарело. Казистый, как и можно было догадаться, означает «красивый, видный». Согласно словарю Даля, происходит это прилагательное от глагола казать (показывать, являть). Буквально казистый значит «достойный быть показанным, годный напоказ». Подвернулся вдове казистый молодец, крепкий, здоровенный, а она сдуру-то и растаяла и капитал и всё, что было у нее, отдала ему... (П. Мельников-Печёрский) [Казистая девушка]
А ещё на Руси кокеток и жеманниц называли казотками. Жаль, что иногда устаревают такие прекрасные слова.
Категория: Ликбез | Просмотров: 816 | Дата: 13.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Известный израильский профессор создал математическую модель, которая подтверждает возможность путешествия во времени.

Мировая наука имеет все необходимые теоретические знания для того, чтобы с полным правом утверждать - путешествие во времени возможно, считает профессор Израильского технологического института Амос Ори.

Интервью с ним публикует в четверг лондонская газета Daily Telegraph.

Она отмечает, что Амос Ори вызвал на днях подлинную сенсацию, когда опубликовал в последнем номере влиятельного научного журнала «Физическое обозрение» статью с математическими обоснованиями путешествия во времени.

В основе работы Ори лежит сделанный в 1949 году вывод одного из коллег знаменитого Альберта Эйнштейна - Курта Геделя о том, что теория относительности дает основания предполагать существование различных моделей времени и пространства. Сам Эйнштейн отмечал, что при мощных силах гравитации происходит замедление течения времени и искривление пространства.

По мнению Амоса Ори, в случае придания искривленной пространственно- временной структуре формы кольца или воронки, появляется возможность путешествовать в прошлое. При этом с каждым новым витком в этой концентрической структуре человек будет все дальше углубляться в толщу времени.

Однако для создания этой машины времени необходимы гигантские гравитационные силы. Они существуют возле таких объектов, как черные дыры, утверждает профессор Ори.

Тем не менее, он признает, что нес ... Читать дальше »

Категория: Мир вокруг нас | Просмотров: 794 | Дата: 13.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Что такое «нудл-бар»? То ли это бар для нудистов, то ли для зануд... В заведение с таким названием, чтобы узнать, что такое «нудл», отважится зайти, пожалуй, только самый любопытный человек.

Кроме нудл-баров, существуют и нудл-хаусы, что укрепляет предположение, что нудл — английское слово, и словарь откроет тайну подобных общепитов. В англо-русском словаре, действительно, обнаруживается слово noodle, однако оно помечено как разговорное и имеет значения «балда, дурень, олух, простак» и «башка, голова». Более чем странное название для кафе, не так ли?

Однако находим в том же словаре чуть ниже, что во множественном числе noodles — это обыкновенная лапша. Noodle же, кроме всего прочего, — это одна полоска лапши, однако в этом смысле употребляется значительно реже, чем вышеупомянутое переносное значение.
 
В принципе, правильнее было бы говорить нудлз-бар (нудлз-хаус), однако по сложившейся традиции говорят иначе. Ну, а на вопрос, прозвучавший в начале, коротко можно ответить так: нудл-бар — место, где подают лапшу. Правда, остаётся непонятным, почему нельзя использовать эт ... Читать дальше »
Категория: Ликбез | Просмотров: 858 | Дата: 09.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Что такое транспарант? Нынешнее поколение ткнёт пальцем в рекламную перетяжку над проезжей частью — вот транспарант. Люди постарше вспомнят первомайские и ноябрьские демонстрации, когда они выходили на улицы с натянутым на двух палках красным полотнищем, с начёртанными на нём белыми буквами, скажем, «Слава труду!». А ведь когда-то слово транспарант было лишено как коммерческого, так и политического смысла.
 
Знатокам английского языка известно, что слово transparent переводится как «прозрачный». Однако и рекламные транспаранты, и те, что с написанными лозунгами появляются на митингах, назвать прозрачными сложно. Откуда такое несовпадение? Дело в том, что транспарантом исконно называлось изображение на прозрачной ткани, становящееся видимым, когда эту ткань освещали сзади. В словаре Даля указывается словосочетание «транспарантный вензель», сейчас мы такие вензеля называем водяными знаками.
 
Со временем ткани становились плотнее, а изображения явственнее и без дополнительного освещения, но слово осталось тем же, практически утратив связь со средневековым латинским глаголом transparere — «просвечивать» (от trans- «через» + parere «появляться, о ... Читать дальше »
Категория: Ликбез | Просмотров: 754 | Дата: 08.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Обнародованы результаты очередного исследования гипотетической зависимости между уровнем производственного травматизма и фазами Луны.

Как сообщает Associated Press, группа австрийских ученых под руководством Роберта Зибергера (Robert Seeberger) по заказу министерства экономических отношений страны проанализировала статистику производственного травматизма в стране в период с 2000 по 2004 гг. - в общей сложности около полумиллиона инцидентов. Ставилась задача выявления зависимости между уровнем травматизма и фазой Луны - согласно распространенному суеверию, в период полной Луны инциденты различного рода наиболее вероятны.

В то же время, представление о возможном "прямом" воздействии фазы Луны на человека или биологические организмы на Земле категорически отвергается современной наукой, а сколь-нибудь убедительного физического механизма воздействия Луны на живое выявить не удается.

Зависимость между фазой Луны и уровнем травматизма австрийским ученым выявить удалось - однако она оказалась во-первых, противоположной ожидавшейся, а во-вторых - статистически незначительной. При среднем уровне травматизма 415 инцидентов в день в период полной Луны он снижался до значения 385 инцидентов в день. Результаты исследования обнародованы управлением страхования несчастных случаев Австрии, сообщает Physorg.

Ранее результаты исследований аналогичного рода давали противоречивые результаты. Так, анализ криминальной активности выя ... Читать дальше »
Категория: Мир вокруг нас | Просмотров: 750 | Дата: 03.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

Что, по-вашему, есть общего у человека, размахивающего палочкой перед оркестром, и воздушного судна – огромного шара с пропеллером позади?

Называются они, по крайней мере, очень похоже – дирижёр и дирижабль. Какая между ними связь? Оказывается, самая прямая. Слова дирижировать, дирижёр происходят от французского глагола diriger – «управлять, контролировать, руководить». Кстати, смешон тот факт, что англичане своих дирижёров называют кондукторами. Хотя на самом деле ничего смешного: conduct по-английски значит то же самое «вести, руководить».

Точно от того же французского глагола происходит и слово dirigeable, которое буквально переводится как «управляемый». Поэтому если управляющего оркестром мы называем дирижёром, ничто, в принципе, нам не мешает называть сам оркестр или хор дирижаблем. Ну, ничто, кроме здравого смысла. На самом деле сто лет назад так назывались любые управляемые летательные машины или снаряды. Лишь спустя некоторое время слово «дирижабль» закрепилось всего за одним видом воздушного транспорта.

Категория: Ликбез | Просмотров: 787 | Дата: 03.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

С одной стороны, окончание -арий присуще существительным, означающим некое помещение (планетарий, серпентарий), с другой – существительным, означающим людей определённых групп (пролетарий, парламентарий). А что или кто такие миноритарии?

За этимологией можно далеко не ходить – первоисточником запросто можно назвать французское minoritaire. В переводе это слово означает «относящийся к меньшинству; представитель или представительница меньшинства» Слово миноритарий чаще всего употребляется в контексте владения акциями. Акционеры, держащие на руках низкий процент акций по сравнению с другими, называются миноритарными, или миноритариями. Это может быть как один человек, так и целая компания.

Владельцы крупных пакетов акций той или иной компании, соответственно, называются её мажоритариями или мажоритарными акционерами. Так вот на самом деле «миноритарный» появилось именно как антоним «мажоритарного», которое в русском языке прописалось давным-давно, и было связано с такой системой избирательного права, при которой побеждают те кандидаты, кто получит абсолютное большинство голосов (эта система сейчас действует в России).

Категория: Ликбез | Просмотров: 979 | Дата: 03.08.2007 | Рейтинг: 5.0/1

Как правильно назвать специалиста по рекламе? Рекламист или рекламщик? А может быть, существует специальный термин?
Орфографические словари допускают существование обоих вариантов как разговорных, включая их женский род: рекламистка и рекламщица. Выясним, какое из них описывает понятие точнее. Названия для профессии человека, занимающегося исключительно рекламой и всем, что с ней связано, в русском языке до поры до времени не было, как, впрочем, не было и таких людей. Ну, а коль скоро понятие появилось, то для него потребовалось адекватное определение.
Понятно, что когда приходится создавать новое слово, всегда проще отталкиваться от уже существующих. Суффиксов, обозначающих людей по роду деятельности, в принципе, не так уж много: -ист, -ник, -чик (-щик), -ер (-ор), -ель, -ец, причём большая часть из них, что неудивительно, образует существительные от глаголов, описывающих эту самую деятельность. Исключение: заимствованные -ист, -ер и русские -чик (-щик) и -ник – они образуют существительные от существительных (тракторист, вокалист; лесник, ключник; грузчик, манекенщик). «Реклама» – безусловно, существительное, поэтому выбор суффикса для нашей профессии был ограничен последними. Что же мы получаем на выходе?
 
Рекламист, рекла ... Читать дальше »
Категория: Ликбез | Просмотров: 920 | Дата: 01.08.2007 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 ... 39 40 41 42 »
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

» Поиск

» Друзья сайта


Яндекс.Погода


Праздники сегодня

» Статистика


TZvezda © 2024