Суббота, 27.04.2024, 03:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Разделы новостей
Перлы [25]
Ликбез [95]
Шутка дня [34]
Новости [16]
Уроки мудрости [94]
Мир вокруг нас [20]
Аффирмация дня [23]
Подумать [19]

Главная » 2008 » Январь » 17

Какуро происходит от японского kakuro, сокращения от словосочетания kasan kurosu, что буквально означает «перекрёстное сложение» (образовано по подобию слова «кроссворд», дословно значащего «перекрёстные слова»). Задача какуро заключается в том, что в пустых клетках нужно расставить цифры от 1 до 9 таким образом, чтобы они складывались в числа, указанные по вертикали и горизонтали.
В самой Японии, между тем, более популярна игра-прообраз какуро — судоку (от японского suu doku — «одинокие цифры»), где нужно заполнить цифрами от 1 до 9 девять квадратов, каждый размером 3 на 3 клетки, причём так, чтобы в любом столбце или строке не было повторяющихся цифр.
Решённое судоку — это частный случай так называемого латинского квадрата, квадратной таблицы порядка n, заполненной n разными символами таким образом, что в её каждой строке и каждом столбце любой из них встречается лишь однажды. Название «латинский квадрат» пошло от математика Леонарда Эйлера, который использовал для заполнения не цифры, а латинские буквы.

Категория: Ликбез | Просмотров: 556 | Дата: 17.01.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Почему вечер накануне праздника называют сочельником? 
Глагол «сочиться» совсем недалёк от этимологии сочельника; оба имеют непосредственное отношение к соку. Слово «сочельник» происходит от устаревшего ныне существительного сочиво, которым называли сок из семян (конопли, мака и тому подобного) — постное масло. Сочивом также называли и еду, приготовленную на таком масле: кашу, лепёшки (сочни) и так далее. Её можно было есть в пост перед Рождеством, отсюда и пошло название. А в некоторых российских областях сочельник называли сочевником.
Сочевничать или сочельничать, пишет В. Даль в своём словаре, — не есть в сочельник до звезды. Постничает весь дом, а старики сочельничают.
Не стоит думать, однако, что понятие сочельник тождественно «вечеру перед Рождеством», потому что есть и ещё один сочельник — крещенский. Это вечер накануне христианского праздника Крещения (менее известного как Богоявление), отмечаемого православной церковью 19 января по новому стилю. Кануны других великих христианских праздников сочельниками не называют.
Категория: Ликбез | Просмотров: 633 | Дата: 17.01.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Новое поколение романтиков, находящих радость в исследовании канализации и прочих подземных коммуникаций, называет себя «диггерами». А что скрывается за этим словом?
В переводе с английского digger буквально означает человека, животное, или механизм, который копает, роет. Это очень общее понятие включает в себя значения «землекоп», «шахтёр», «забойщик», «археолог», «кладоискатель». В принципе, к русским диггерам больше всего относятся последние два слова. Они занимаются исследованиями и раскопками городских подземелий в надежде отрыть что-нибудь интересное.
Что любопытно, слово «диггер» существует в русском языке уже достаточно давно, правда, совсем в ином значении, нежели придаётся ему сейчас. Диггерами со времён Английской буржуазной революции 17 века называли крайне левых представителей революционной демократии, которые провозглашали идеал «свободной республики», не знающей эксплуатации человека человеком, идеал коллективной собственности и коллективного труда, в частности, возделывания общих земель — отсюда, собственно, и взялось их название.
Категория: Ликбез | Просмотров: 629 | Дата: 17.01.2008 | Рейтинг: 0.0/0

» Форма входа

» Календарь новостей
«  Январь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

» Поиск

» Друзья сайта


Яндекс.Погода


Праздники сегодня

» Статистика


TZvezda © 2024