Вторник, 19.03.2024, 17:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Разделы новостей
Перлы [25]
Ликбез [95]
Шутка дня [34]
Новости [16]
Уроки мудрости [94]
Мир вокруг нас [20]
Аффирмация дня [23]
Подумать [19]

Главная » Новости
Песни Коэна, как правило, лучше всего слушаются в определенной обстановке - правда, мало кто открыто признается в том, что слушает его именно так: два человека в закрытом помещении, свет приглушен или вообще погашен, бутылка вина, скорее, наполовину пуста, чем полна, горящая свеча уже начала оплывать... И вот тут-то рука сама собой тянется к клавише "Play" - и начинает звучать Коэн...

Ожидания длились, а проводы были недолги - Леонард Коэн отыграл в Москве концерт, который по праву можно назвать одним из главных музыкальных событий года.
Категория: Новости | Просмотров: 773 | Дата: 09.10.2010 | Рейтинг: 0.0/0

Сегодня, 6 февраля, день блаженной Ксении Петербургской.

Немного истории

Блаженная Ксения родилась в начале XVIII в. у благородных и богатых родителей. В 18 лет она вышла замуж за Андрея Федоровича Петрова, придворного певчего и полковника. Брак был счастливым, но недолгим: когда Ксении было 25 лет, муж ее скончался. Ксения надела на себя мундир любимого мужа и, раздав все имущество бедным, в том числе и дом, который подарила одной знакомой, стала странницей, безродной нищенкой. Родные, решив, что она лишилась рассудка, подали прошение начальству ее покойного мужа; но те, поговорив с нею, убедились, что Ксения не безумна и вольна распоряжаться своим имуществом.

Днем блаженная бродила по Петербургской стороне, возле церкви св. Ап. Матфея, где в то время жили в деревянных домах небогатые люди, а ночью уходила за город, в поле. Здесь, молясь на коленях, она простаивала до самого рассвета, попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны. Бл. Ксения неохотно отзывалась на свое имя, но всем говорила, что Ксенюшка умерла, а муж ее, Андрей Федорович, жив, и все звали блаженную «Андрей Федорович». Когда одежда мужа совсем истлела, она стала носить красную кофту и зеленую юбку и туфли на босу ногу, и Господь хранил ее в студеные и сырые петербургские ночи. Бл. Ксении предлагали теплую одежду и деньги, но она брала лишь «царя на коне» — копейки с изображением св. Георгия, которые тут же и раздавала другим нищим.
Она ра ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 813 | Дата: 06.02.2010 | Рейтинг: 0.0/0

Ежегодный парад цветов в голландском городе Аалсмеере (Aalsmeer Flower Parade) — одно из самых знаменитых и незабываемых цветочных представлений в мире. Парад проходит в первые выходные сентября, стартуя из Аалсмеера в 8:30 субботнего утра, и привлекает сотни тысяч посетителей.

Парад цветов — это грандиозное шествие цветов, протягивающееся на два с половиной километра от аукциона в городе Аалсмеере до центра Амстердама. Во время парада выступают музыкальные группы, джаз-бэнды, проходят костюмированные представления, танцы.

Более миллиона цветов создают цветочное море, которое проносится на 20 огромных передвижных лодках и 30 роскошно декорированных автомобилях — это, своего рода, демонстрация новейших тенденций как в дизайне автомобилей, так и в аранжировке цветов. Крупные цветочные фирмы (их сотни в Голландии) проявляют чудеса фантазии, декорируя передвижные лодки-платформы и автомобили цветами всевозможных видов и расцветок — хризантем и лилий, фрезий и роз и, конечно, тюльпанов. Невероятно красивое зрелище!

Декорировать парад помогают и сотни добровольцев из двадцать обществ Аалсмеера. Вообще празднества по случаю парада и создание цветочного моря начинаются в четверг вечером. В пятницу парад выезжает в центр Аалсмеера, где заканчиваются приготовления к пятикилометровому шествию, которое стартует субботним утром.

Но стараются не только участники парада — в день праздника все дома, заборы, машины украшаются букетами и гирляндами из живых цветов. ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 900 | Дата: 05.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0

Сегодня в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, установленная федеральным законом «О днях воинской славы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей.

Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, может вдруг оказаться причастным к трагедии. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. Не ради красивых слов мы говорим об необходимости уважения культурных и конфессиональных особенностей, права на сохранение собственной идентичности для всех народов, населяющих Российскую Федерацию. Только толерантность, взаимоуважение позволят предупредить разрастание социальной базы терроризма, лишат преступников надежды на поддержку в обществе. Это лучшая профилактика экстремистских настроений.
Категория: Новости | Просмотров: 898 | Дата: 03.09.2009 | Рейтинг: 0.0/0

3 мая - день Солнца. Для Земли Солнце — мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли.

Чтобы привлечь внимание к возможностям использования возобновляемых источников энергии Европейское отделение Международного общества солнечной энергии (МОСЭ) (ISES-Europe), начиная с 1994 г., на добровольной основе организовывает ежегодный День Солнца.

Энтузиасты и профессионалы, общественные организации и фирмы по всей Европе организуют мероприятия различного рода, связанные с демонстрацией возможностей солнечной энергии.

В Приморье изучением Солнца, процессов, происходящих в его недрах и атмосфере, занимается Уссурийская астрофизическая обсерватория. Специалисты обсерватории наблюдают наше дневное светило круглый год с помощью различных телескопов – коронографа, хромосферного телескопа и других. Именно они отслеживают пики солнечной активности в течение 11-летнего солнечного цикла и предупреждают население об опасном для здоровья землян состоянии Солнца.
Категория: Новости | Просмотров: 752 | Дата: 03.05.2009 | Рейтинг: 0.0/0



Пасхальное песнопение

* * *
Сегодня просыпается земля,
И тайной одеваются поля,
Весна идет, она полна чудес!
Христос воскрес! Воистину воскрес!

Природа нежным трепетом полна,
И птицы вьются в синеве небес.
Нарушена сегодня тишина:
Христос воскрес! Воистину воскрес!

Шумит теперь зеленая трава
Ей вторит старый, полон тайны, лес.
И ветер шепчет нежные слова:
"Христос воскрес! Воистину воскрес!"

Категория: Новости | Просмотров: 768 | Дата: 18.04.2009 | Рейтинг: 0.0/0

Традиция отмечать старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Отмечается этот праздник преимущественно в тех странах, где православная церковь продолжает пользоваться юлианским календарем.  После распада СССР, кроме России, Старый Новый год отмечается также в Армении, в Беларуси, в Украине, в Казахстане (около 40 % населения), и в Грузии , а также славянами и жителями бывших советских и православных республик в других странах ближнего и дальнего зарубежья.
 
Юлианский календарь именуется так, поскольку был введен Юлием Цезарем. По решению Цезаря, в связи с тем, что солнечный год длится 365,25 дня. Для исправления погрешности и вводится раз в 4 года високосный год, когда в феврале 29 дней. Но поскольку пресловутая четверть дня оказалась все-таки не совсем четвертью, то появилась дополнительная погрешность, которая и стала накапливаться, пока не была обнаружена. Для ее исправления папа Григорий XIII провел реформу, создав одноименный календарь. Таким образом, вся Европа уже в 19 веке перешла на григорианское летоисчисление, удалив из календаря лишние 13 дней. Россия же перешла на новый календарь только с приходом советской власти. Декретом Совета Народных Комиссаров от 26 января 1918 г. после 31 января 1918 года шло уже не 1 февраля, а сразу 14-е.
 
Интересно, что разница между юлианским и григорианс ... Читать дальше »
Категория: Новости | Просмотров: 727 | Дата: 13.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0

11 января отмечается Всемирный день «спасибо»

Русское слово «спасибо» родилось в 16-м веке из словосочетания «спаси Бог».  Психологи уверены, что слова благодарности - это устные «поглаживания» и они способны успокоить и согреть своей теплотой. Главное, чтобы «спасибо» шло от чистого сердца! Неслучайно издавна в народе существовало поверье – нельзя произносить слова благодарности в состоянии раздражения.
Категория: Новости | Просмотров: 767 | Дата: 11.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0

1 2 »
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Поиск

» Друзья сайта


Яндекс.Погода


Праздники сегодня

» Статистика


TZvezda © 2024