Пятница, 29.03.2024, 17:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
» Меню сайта

» Разделы новостей
Перлы [25]
Ликбез [95]
Шутка дня [34]
Новости [16]
Уроки мудрости [94]
Мир вокруг нас [20]
Аффирмация дня [23]
Подумать [19]

Главная » Ликбез
Гедонизм (греч. hendone — наслаждение) — античное понятие, обозначающее веселье и удовольствие. В этике древнегреческой философии понятие гедонизм было положено в основу учения, в котором смыслом жизни признавалось наслаждение, но не только телесное, а также и духовное. Понятие гедонизма зачастую используется в негативном смысле для описания чисто материально ориентированного, корыстного взгляда на жизнь.

Гедонизм — это особый взгляд на мир, который ставит на первое место в жизни наслаждение и получение удовольствия. Корни таких приятных идей взрастил еще древнегреческий философ Аристипп Киренский, который говорил о том, что добром является все, что доставляет наслаждение. Это утверждение многим пришлось по душе. Так и появились гедонисты.

Социальные порядки при гедонизме становятся условностями, ограничивающими свободу и подавляющими самобытность.

В современном мире влияние гедонизма увеличивается с каждым годом. Жизненные ритмы возрастают, люди все сильнее связывают себя обязательствами и очень устают от этого. Все больше желающих примыкает к гедонизму, стремясь уже сегодня ощущать вкус к жизни, делать яркими, приятными и незабываемыми все ее проявления, жить здесь и сейчас, а не планировать счастье на завтрашний день.

В наши дни гедонизм — это желание получать только самое лучшее и комфортное, поскольку, по мнению большинства гедонистов, только самое лучшее может обеспечить самое приятное. Это стр ... Читать дальше »
Категория: Ликбез | Просмотров: 4634 | Дата: 23.05.2009 | Рейтинг: 5.0/2

Урок 1

Муж заходит в душ, в то время как его жена только закончила мыться. Раздается дверной звонок. Жена наскоро заворачивается в полотенце и бежит открывать. На пороге - сосед Боб. Только увидев её, Боб говорит: "Я дам Вам 800 долларов, если Вы снимете полотенце". Подумав пару секунд, женщина делает это и стоит перед Бобом голая. Боб дает ей 800 долларов и уходит. Жена надевает полотенце обратно и возвращается в ванную. "Кто это был?" -спрашивает муж. "Боб, сосед", - отвечает жена. "Прекрасно, - говорит муж, - он ничего не говорил про 800 долларов, которые мне должен?"

 Мораль: делитесь с акционерами информацией о выданных кредитах, иначе Вы можете оказаться в неприятн ... Читать дальше »

Категория: Ликбез | Просмотров: 620 | Дата: 28.04.2009 | Рейтинг: 5.0/1

Слово «аджилити» заимствовано из английского языка, где agility — «подвижность, проворство, ловкость», от латинского глагола agere — «двигаться». Русский термин «аджилити» тождественен английскому dog agility, поскольку означает соревнования для собак на быстрое и аккуратное прохождение полосы препятствий при минимальном участии их владельца или тренера. В конце 70-х годов прошлого века такие забеги впервые появились в Англии. Первоначально их проводили для развлечения зрителей международного собачьего чемпионата Crufts в перерывах между конкурсами, но вскоре, став популярными, аджилити приобрели статус самостоятельного мероприятия. В начале 1980-х аджилити стали проводиться в США, а спустя ещё 10 лет и в России.В русском языке слово аджилити не склоняется и не имеет формы единственного числа. Мой пёс не сможет участвовать в нынешних аджилити. Эта собака — победитель трёх аджилити подряд.

Категория: Ликбез | Просмотров: 618 | Дата: 23.04.2009 | Рейтинг: 0.0/0

В основе слова лежит латинское baccalarius — «владелец земельного надела, вассал», от baccalaria — «земельный участок, пастбище». Бакалаврами первоначально называли мелких феодалов, а позже это слово стало обозначать безземельных рыцарей или молодых рыцарей без собственного знамени, служащих под началом более могущественного рыцаря.

С появлением университетов слово «бакалавр» стало использоваться для обозначения выпускников, получающих свою первую учёную степень. Кстати, поскольку в те времена в столь юном возрасте учёные мужи обычно не спешили обзавестись семьёй, то слово «бакалавр» в английском языке приобрело значение «холостого мужчины». Учёная степень «бакалавр» по-английски пишется точно так же, как и слово «холостяк»: bachelor.

В современной России степень бакалавра — первая из присваиваемых, которую получают по завершении начального этапа обучения (4 года) в вузе. Впрочем, некоторые студенты становятся бакалаврами, уже находясь в законном браке.



Категория: Ликбез | Просмотров: 1188 | Дата: 23.01.2009 | Рейтинг: 1.0/1

Слова «приговор» и «вердикт» часто используются как синонимы друг друга, но на самом деле они принципиально отличаются по смыслу. Приговором называется «решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции». Вердикт же есть «решение о виновности или невиновности подсудимого, вынесенное коллегией присяжных заседателей». Проще говоря, вердикт — это своеобразный «облегчённый» приговор, решение, выносимое присяжными о виновности или невиновности, но без решения о наказании/освобождении от наказания. Несмотря на то, что судья Уитшед девять раз приказывал присяжным пересмотреть свой вердикт, присяжные оправдали издателя, и никто не выдал Свифта (М. Заблудовский).

Слово «приговор» исконно русское, а вердикт пришло к нам из латыни: verdictum, от выражения vere dictum — «истинно сказанное», где vere — «правдивый, истинный» + dictum — «слово, фраза».
Категория: Ликбез | Просмотров: 697 | Дата: 23.01.2009 | Рейтинг: 0.0/0

В новостных сообщениях и научных блогах в последнее время очень часто звучит слово «форсайт». Что же оно означает? Это слово заимствовано из английского языка, foresight складывается из префикса fore- — «впереди, прежде» + sight — «взгляд, видение». То есть наиболее адекватным переводом понятия форсайт будет не что иное, как предвидение. Почему же учёные мужи избегают использования этого русского синонима? Вероятно, это связано с тем, что слово «предвидение» у многих ассоциируется с чем-то мистическим, - тем, что никак нельзя отнести к научным методам. Так о каком же «научном предсказании» идёт речь?

Форсайтом называется долгосрочное прогнозирование научно-технологического или социально-экономического развития. Это комплекс исследований, включающий в себя, кроме прочего, интенсивные обсуждения поставленных вопросов широким кругом экспертов. Грубо говоря, форсайтные исследования указывают, чем именно нужно заниматься для того, чтобы преуспеть в будущем.

PS: кстати, трилогия Дж. Голсуорси «Сага о Форсайтах» посвящена совсем не методам предсказания будущего, а всего лишь семье, случайно носящей омонимичную данному термину фамилию Forsyte.

Категория: Ликбез | Просмотров: 609 | Дата: 23.12.2008 | Рейтинг: 3.0/1

Интересный факт: пунктуация в русском языке возникла лишь в конце пятнадцатого века, а до того практически все слова писались слитно и даже без пробелов. Запятая же появилась в русской письменности в первой половине шестнадцатого века. К цифре 5 она отношения не имела, будучи причастием от древнерусского глагола запяти — «препятствовать, задерживать». К той же древнерусской основе пяти, чередующейся с пьну, восходят слова «пинать», «запинаться» и, собственно «препинание», знаком которого и является запятая.

Графический знак запятой появился в результате «скрещивания» точки с косой чертой (/), обозначавшей паузы в предложениях с XIII века. Свою окончательную форму, которая используется и по сей день, запятая приняла в XVI веке.

Категория: Ликбез | Просмотров: 638 | Дата: 05.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0

Аутентичным или аутентическим называется нечто оригинальное, соответствующее первоисточнику, подлиннику. Данное прилагательное происходит от греческого authentikos — «оригинальный, настоящий, главный», от authentes — «действующий по своей воле», где autos — «сам» + hentes — «деятель, существо».Например, аутентичным можно назвать перевод книги, утверждённый автором, или костюм древней эпохи, воссозданный по сохранившимся эскизам.
Не следует путать понятия «аутентичный» и «аутентический» с паронимами «аутичный» и «аутический», подразумевающими детскую психоаномалию, при которой ребёнок становится замкнутым, «уходит в себя».

Категория: Ликбез | Просмотров: 627 | Дата: 05.12.2008 | Рейтинг: 0.0/0

« 1 2 3 4 ... 11 12 »
» Форма входа

» Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

» Поиск

» Друзья сайта


Яндекс.Погода


Праздники сегодня

» Статистика


TZvezda © 2024